欢迎访问黄山市住房公积金管理中心网站!黄山市人民政府
返回列表

张菲

公积金提取问题 [已审核]

来信时间:2019-09-16 17:28:52   责任单位:市公积金中心   反馈类型:咨询

您好。感谢您的及时解答。还有一些问题要请教下。因为我是在池州买房,但是户口在黄山区,之前电话咨询的答复是异地买房公积金不给提取,但可以采取开无房证明一年一提取。想要咨询下异地买房是否可提取,如不能,无房证明一年一提取需要哪些材料。
回复单位 市公积金中心 回复时间:2019-09-17 17:21:52

公积金缴存在本地,户口在本地,异地(池州)购房不能申请提取公积金。根据《租住商品住房提取住房公积金》相关政策规定,申请条件为:1、申请人及其配偶无未结清的住房公积金贷款;2、申请人及其配偶在本市无自有住房且租赁商品住房的;3、每满一年提取一次。申请材料有:1、住房公积金缴存地不动产登记部门出具的申请人(职工本人及配偶)名下无住房权属登记信息的《黄山市不动产登记资料查询结果证明》原件(有效期为出具之日起一个月);2、申请人身份证原件;3、申请人银行卡原件;4、未婚职工须本人到场填写单身声明;已婚职工须提供结婚证原件及配偶身份证原件;离异后未再婚的提供离婚证或离婚协议原件并且本人到场填写未再婚声明;
5、黄山市住房公积金管理中心公积金提取申请书(中心领取或网站下载、加盖单位预留财务印鉴或者公章);6、委托他人领取的,须同时出具代理人身份证原件。