欢迎访问黄山市住房公积金管理中心网站!黄山市人民政府
返回列表

程建凤

公积金提取 [已审核]

来信时间:2019-09-17 14:13:37   责任单位:市公积金中心   反馈类型:咨询

离职后新公司不交公积金的,想把之前公积金提取出来,需要什么手续
回复单位 市公积金中心 回复时间:2019-09-17 17:21:57

根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金[2018]46号)文件,明确规定了缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。如未继续缴纳公积金的,封存半年后可提取。申请材料有:1、终止劳动关系证明原件;2、申请人身份证原件;3、申请人银行卡原件;4、黄山市住房公积金管理中心公积金提取申请书(中心领取或网站下载、加盖单位预留财务印鉴或者公章);5、委托他人领取的,须同时出具代理人身份证原件。